Rambler's Top100

Sunday, October 31, 2010

Маковый торт - Именинный торт моего мужа


Воздушный бисквитный торт, с приятным вишнево-маковым привкусом. Легок в приготовлении, интересен на вкус. Удалось удивить и порадовать мужа. Он даже сказал "Это поэзия":-) Такое лирическое отступления принесло радость и мне... 

250 мл молока 
130 грамм мака
230 грамм сахара
220 грамм масла
3 яйца
200 г муки
1 / 2 ч. л. соль
2 1 / 2 ч. л. пекарского порошка
3 чайные ложки. ванильного экстракта (или 10 граммов ванильного сахара)



Для крема и наполнения:

8 грамм ванильного сахара
500 г вишни без косточек в спирте (бренди, коньяка или даже водки)
2 столовые ложки сахарной пудры

700 мл сливок 30- 45%

1) Поместите мак с молоком в небольшую кастрюлю, доведите до кипения и отставьте в сторну на 1 час. Затем можете растереть его слегка в ступке. Но вы можете пропустить этот шаг, он просто выдавливает больше аромата с мака.
2) Отделите белки от желтков. 


 
3) Разогреть духовку до 180 ˚ С. Взбейте масло и сахар вместе до кремовой консистенции. Вбейте яичные желтки и добавьте ванильный экстракт или сахара. 



Добавить смесь семян мака молока. Хорошо перемешать. В отдельной посуде смешайте просеяную муку, соль и пекарский порошок, хорошо перемешайте и добавьте в к масляной смеси и снова перемешайте.
4) Взбейте белки в крепкую пену, и добавьте их, как бы заворачивая, осторожно в тесто.  Смотрите: Как взбивать белки.



5) Смажьте большую форму для торта (28-32 см) маслом. Посыпать мукой по сторонам, чтобы они были  покрыты тонкой пленкой муки.



 Наполните форму, и выпекайте около 1 часа. Если зубочистка воткнутая в середине коржа выходит чистой, корж готов. 
6) Выньте корж из духовки и дайте немного остыть перед тем как разнять форму. Затем лучше дать окончательно остыть на решетке.
  Потом когда корж остыл, можете поместить его в холодильник  чтобы он стал достаточно холодным.
7) В то же время подготовить начинку: взбейте охлажденные сливки ванильным сахаром и сахарной пудрой до появления устойчивых пиков . Поместите их в холодильник на 15 мин.  Смотрите: Как взбивать сливки.



8) Сборка торта:
Если поверхность коржа неравномерна, срежьте немного верхний слой. Разделите корж на 2 части ножом или специальным приспособлением для разделывания тортов.  


 
Смажьте щедро взбитыми сливками поверх первого коржа (на разрезанной стороне). Поверх распределите равномерно вишню. Накройте вторым коржом и покройте весь торт остальным кремом.
 
Украсьте оставшейся вишней или как вам нравится.
Хранить в холодильнике до подачи на стол. 

ПРИМЕЧАНИЕ: Я использовала 30 % сливки. Они более нежные, менее стабильные, с ними труднее работать, но как результат – тающий во рту, легкий крем без ощущения жирности. Выбирайте жирность на свое усмотрение. Но не ниже 30 %. 

Хранить готовый торт в холодильнике!

No comments:

Post a Comment