Rambler's Top100

Sunday, November 14, 2010

Почти все что я знаю о яйцах…


     Яйца – это неимоверно популярный продукт на нашем столе. А почему бы и нет?  Вкусно, доступно и полезно! Остановлюсь на куриных яйцах, поскольку они наиболее популярны. Казалось бы такой обыденный продукт, но далеко не все знают как с ним правильно обходится. Так вот, представлю Вам немного фактов да советов!
О анатомии:
1)      Цвет скорлупы яйца зависит от породы курицы и никак не влияет на аромат или вкус.
2)      Цвет желтка зависит от того, чем курицу кормили. Многие гурманы утверждают что цвет желтка и то чем курицу кормили влияет на вкус и даже аромат яйца.
3)      В большом яйце желток весит приблизительно 20 грамм и в нем собран весь жир и почти все витамины. 


4)      В желтке имеется лецитин – природный эмульгатор и народная панацея. Именно он отвечает за сгущение и творение стойких эмульсии в таких соусах как майонез, голландский соус, в десертном соусе сабайоне без лецитина тоже никуда. К тому же он невероятно полезен. Благодаря ему, то что нельзя есть много яиц из-за холестерина стает МИФОМ. Лецитин препятствует усваиванию этого же холестерина. Так что, дорогие мои, ешьте яйца! 


5)      Белок большого яйца весит приблизительно 30 грамм и совсем не имеет жира, но и витамин почти также нет. Но в нем сконцентрирована большая часть протеина из всего яйца. 


О свежести:
1)      Тест на свежесть: поместите яйцо в миску с водой. Если легло горизонтально – оно свежайшее. Если норовится вверх, стоит вертикально, - оно средней свежести. Если же яйцо всплыло – эго есть нельзя!
2)      Объяснением всему есть тот факт, что в яйцах с момента выхода из под курицы, начинает скапливаться воздух. Творится, так называемый, воздушный «карман». Чем яйцо старее – тем он больший.
3)      Для фаршированных яиц лучше не брать самые свежие яйца. Лежалые яйца легче чистить, из-за того же воздушного «кармана» и потому, что кожица менее прилегает к яйцу постарше.
4)      А вот если хотите красивые, аккуратные жареные яйца – глазунью, то лучше брать самые свежие яйца. Белок у свежих яиц более упругий и менее расплывчив. 
О хранении:
1)      Хранить яйца лучше в той же самой емкости в которой Вы их купили и ли же в плотно-закрытом контейнере.
2)      Скорлупа яиц имеет пористую структуру через которую легко проникают сильные запахи.
3)      Хранить яйца лучше всего в холодильнике и не на дверце, а ближе к стенке, там холоднее. При комнатной температуре яйца ухудшаются за день на столько, как за 4 дня в холодильнике.  
4)      Не все знают что белки и желтки отдельно можно замораживать. Белки как есть, только поместить их в целлофановый мешочек или маленький лоток. А к желткам нужно добавить немного соли или сахара в зависимости от того что Вы будете с ними потом делать (ок. щепотки на 2 шт). 


Продолжение следует…. О методах приготовления яиц.

Смотрите также: 

Как варить яйца

Как взбивать белки

Яичная паста на хрустящей булке к завтраку

No comments:

Post a Comment