Rambler's Top100

Wednesday, November 3, 2010

Сливовый пирог с хрустящей корочкой


     Божественный аромат жареного лесного ореха, сочные сливы и хрустящая корочка… Это все действительно может закрутить голову и вдохновить на большие дела. Осень лучшее время для этого пирога, когда вы можете найти лучшие и наиболее ароматные и вкусные сливы.

P.S. Извините, нет фото резаного пирога. Было так вкусно, что близкие уплели его быстрее чем я взялась за камеру! :-)

Для теста:
250 г муки
150 грамм лесных орехов
100 г коричневого сахара
170 грамм холодного сливочного масла
1 большой яичный желток
2 ст.л. тертой цедры апельсина

Для начинки:
1 кг спелой сливы
2 ст.л.  густой сметаны
2 ст.л. коричневого сахара
1 ст.л. апельсиновой цедры

1)      Разогреть духовку до 180 С. Выложите орехи на противень и поджаривайте их в духовке в течение 8 мин., до появления приятного аромата. Выньте и дайте ореху остыть прямо на противне.

2) Тем временем помойте сливы, разрежьте пополам и выньте косточку . Поместите в миску.

 
3) Взбейте в кухонном комбайне муку, орехи, сахар, сливочное масло, яичный желток и 2 столовые ложки апельсиновой цедры. Взбивайте импульсно, до рассыпчатого состояния и хорошо перемешайте. (Если у Вас нет кухонного комбайна нарежьте мелко лесной орех. В миске перемешайте сухие компоненты, затем добавьте желток и сливочное масло. Мешайте до состояния рассыпчатой крошки, но не слишком долго, чтобы Вы не перегрели тесто руками).
4) В миску со сливами добавьте 1 столовую ложку апельсиновой цедры, сметану и 2 столовые ложки коричневого сахара. Все хорошо перемешайте.
5) В форму для пирога (24 см диаметром) выложите 2 / 3 смеси крошки, и вдавите по всей поверхности ровным слоем. Разложите сверху сливы срезом вверх. Сверху равномерно  посыпьте остальными крошками.

 
6) Выпекать пирог от 40 до 50 минут, верхняя крошка должна зарумянится и сливы должны хорошо пропечься. Выньте из духовки и дайте остыть около 10-15 минут.

 
Подавать теплым с добавлением ванильного мороженого или взбитых сливок  или же насладиться куском холодного пирога с чашкой хорошего чая.

Извините, нет фото резаного пирога. Было так вкусно, что близкие уплели его быстрее чем я взялась за камеру! :-)

No comments:

Post a Comment