Rambler's Top100

Thursday, November 11, 2010

Наилучшее тесто для пирога – классика жанра!


Если Вы умеете делать основу для пирога, для Вас открываются новые горизонты в кулинарии. Подумайте о том, что теперь в сезон Вы с легкостью можете печь фруктовые пироги, для Вас не будет трудно испечь известный французский Киш Лорен,  и Вы всегда сможете с элегантностью использовать  остатки тех продуктов которые у вас есть в холодильнике, наполняя ими пирог.

Тесто по этому рецепту, наилучшее из всех тест для тарт, которое приходилось мне печь.
Наилучший аромат, привкус и очень легко с ним работать. Рецепт не мой.  Мне случайно он попался на глаза на сайте www.smittenkitchen.com  И этот рецепт отлично выходит и тесто настолько ароматное, без  добавки какого-либо синтетического, противного маргарина, без яиц и при этом очень эластичное.

Тесто для пирога Вы можете сделать в двойном количестве и часть заморозить. Его можно хранить в холодильнике 1 неделю, а  в морозиловке даже пару месяцев. Потом тесто нужно медленно разморозить на полке в холодильнике и раскатывать как обычное.

Основные правила приготовления теста для пирога:

1) Все ингредиенты должны быть холодными. За час до приготовления можете поставить в холодильник даже миску и иные приборы с которыми будете работать.
2) Сначала смешайте все сухие ингредиенты, а потом добавляйте кубики сливочного масла.
3) Перед смешиванием с мукой, порежьте масло на кубики. Не бросайте в муку целого куска масла! А еще лучше, масло отмерьте, порежьте и поставьте в холодильник на минут 15.


4) Работайте быстро. Не позвольте ингредиентам нагреться. Если смешиваете тесто руками, перед началом работы, охладите руки под холодной проточной водой. Я пишу именно смешивать тесто, потому, что его не нужно месить!
5) Не переусердствуйте смешивая тесто. Видимые крошечные кусочки масла – это то что Вам нужно. Они делают тесто нежным и эластичным.
6) Если Вы делаете тесто в кухонном комбайне, используйте функцию импульсной роботы. Рывок за рывком. И следите за консистенцией. Не забывайте о крошечных кусочках сливочного масла:-). Вы можете начать делать тесто в комбайне, а закончить его в холодной миске, собирая все крошки в один шар. Месить тесто не нужно! Разве что немножко помять. Чтобы тесто не было жестким, чем меньше Вы будете его мять, тем лучше.

Хотя я любитель технологий которые экономят наше время на кухне, с чистой совестью утверждаю: Наилучшее тесто выходит если Вы делаете его специальным ручным смешивателем  для теста или же руками. В комбайне легко переусердствовать и пропустить стадию видимых крошечных кусочков масла.

7) Готовое тесто, перед раскатыванием,  охлаждайте 1-2 часа в холодильнике. А еще лучше оставьте его там на ночь.

Рецепт универсального теста для пирога:
(Если хотите более сладкое тесто для сладкого пирога, то дополнительно 2 ст.л. сахара)

На 2 открытых пирога диаметром 23 см, или на один закрытый 28 см пирог.
320 грамм муки
1 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
225 грамм сливочного масла, порезанного кубиками 1 см в диаметре
125 мл очень холодной воды


1) В миске смешайте просеянную муку, сахар и соль. Хорошо перемешайте и добавьте масло.
2) Вомните масло в муку смешивателем для теста или руками. (Можете все проделать в кухонном комбайне путем импульсного смешивания).


3) Добавьте частями воду чтобы «связать» тесто.  Сначала одну половину, перемешать и влить вторую половину воды. Сомните  руками тесто в один шар.


4) Заверните в пищевую пленку, придайте форму диска и поставьте в холодильник «отдохнуть». А еще лучше на ночь. (Если Вы сделали больше теста, часть можете завернуть в пищевую пленку и поместить в морозильник).


5) Дальше раскатайте тесто и осторожно расположите его на форму для выпекания.


Форму смазывать жиром не нужно, так как тесто и так содержит большое количество масла. Проткните тесто вилкой в нескольких местах.
6) Поставьте форму с тестом в холодильник еще на час, но это не обязательно. Этот шаг немножко сдерживает сокращение теста во время выпекания.

Дальше следуйте выбранному рецепту: наполнить пирог начинкой и выпекать или печь «вслепую» и потом наполнять.

О выпекании «вслепую» напишу отдельную статью.
Удачи Вам!

P.S. Для особенной сладкой выпечки, додайте к тесту 16 гр ванильного сахара.

No comments:

Post a Comment