Rambler's Top100

Saturday, September 18, 2010

Cалат из куриной печени

Изысканое блюдо, идеально если Вы хотите побаловать себя или своих близких. Салат легко приготовить, но вся сложность в том, чтобы правильно поджарить печенку.

На 2 ос.
Пучок листьев салата (Можете использовать смесь салатов)
500 гр сирой куриной печени
75 гр сливочного масла
Немного растительного масла
1 середняя луковица
2 ст ложки коричневого сахара (желательно темный Мускавадо)
8 ст л. Бальзамического уксуса
20-30 гр сыра Пармезан
Соль и перец

1) Печенку очищенную от белых волокон, промойте и порежьте на более-менее одинаковые куски. Разрежьте лук пополам и нашинкуйте. Помойте, высушите и порвите листья салата.
2) В сковородке разогрейте растительное масло и растопите 25 гр сливочного масла (приблизительно 1 столовая ложка). Когда масло перестанет пениться положите кусочки печенки. Жарьте на среднем огне приблизительно по 2 мин. с каждой стороны. Посолите и поперчите. Тем временем приготовьте на тарелках на которых вы будете подавать салат "подушку" из листьев салата.

СОВЕТ: Следите за тем, чтобы печенка не была пережаренной, поскольку это испортит салат. Но следите, чтобы она не была не дожаренной. Подберите правильный размер сковородки, чтобы кусочки печенки в ней не прилегали друг к другу. Иначе забудьте о зарумяненной кожице, печенка будет тушиться, а не жариться, как нужно, если ее на сковородке будет много.
3) Когда печенка готова, переложите ее в отдельную тарелку и, если возможно, держите в теплом месте. В ту же сковородку добавляйте еще 25 гр. сливочного масла, когда масло перестанет пениться добавьте мелко порезанный лук. Когда он станет мягким, посыпьте сахаром и мешайте до его полного растворения (Это улучшит процесс естественной кармелизации лука). Влейте бальзамический уксус. Доведите до кипения, дайте соусу покипеть приблизительно минуту и добавьте обжаренную печенку с соком, который вытек на тарелку. Добавьте остальное сливочное масло. Прогрейте все вместе.
4) Пожите печенку вместе с соусом на "подушки" из листьев салата. Полейте все остатками соуса из сковороды.
5) Овочечисткой настругайте тонкие хлопья поверх салата. Подавайте теплым.

Приятного аппетита!

No comments:

Post a Comment