Rambler's Top100

Wednesday, September 29, 2010

Запеченная свекла с розмарином и нежная куриная печень


        Такой осенний овощ как свекла может быть совсем не скучным и не тусклым. Запеките ее с травами, чесноком и бальзамическим уксусом, и сельская свекла становиться изысканным лакомством! Кисло-сладкая нежнейшая куриная печень – отличное дополнение к полной витамин и вкуса запеченной свекле. 

На 2 особы:

Для свеклы:
2 среднего размера свеклы
2 веточки розмарина
3 веточки тимьяна
3 зубка чеснока
4 ст. л оливкового масла
4 ст. л бальзамического уксуса
2 ч.л. коричневого сахара (лучше всего любимого Мусковадо)
Соль и черный свежо молотый перец



Для печени:
400 грамм куриной печени
2 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. сливочного масла
½ ст.л. темного сахара (желательно Мусковадо)
5 ст. л. бальзамического уксуса
Соль и черный свежо молотый перец

Для свеклы:
1)      Помойте свеклу и варите подсоленой в воде 40 мин. Слегка охладите. Оберите и порежьте приблизительно 2-3 см кубиками. Поместите свеклу в посуде для запекания.
2)      Нагрейте духовку до 220 ˚C.
3)      В блендер положите очищенный чеснок, иголочки розмарина, листики тимьяна, оливковое масло, сахар, уксус и вбивайте все до однородности ингредиентов. (Можете все растереть в ступке, растирая сначала сухие ингредиенты и постепенно добавляя уксус и масло). Полейте заправкой свеклу. Посолите, поперчите, хорошенько перемешайте и поставьте в горячую духовку на 30 минут. 

Для печени:

1)      1) Помойте и очистьте печенку. Отрежьте все белые соединения. Убедитесь что кусочки печени приблизительно одинакового размера. Если нужно порежьте некоторые куски.
2)      2) Разогрейте сковороду, добавьте оливковое и сливочное масло. Когда сливочное масло перестанет пениться, добавьте печенку. Жарьте на среднем огне приблизительно по 2 минуты с каждой стороны. Посолите и поперчите. Посыпьте печень сахаром. Перемешайте. Когда сахар слегка растворится, влейте уксус. Пускай покипит 1 минуту и выключайте. Перемешайте хорошенько, чтобы каждый кусочек печени был обкатанным в соусе. 

ВНИМАНИЕ: Следите чтобы не пережарить печень, поскольку это ее неисправно испортит.

Подача:
На тарелках разложите печеную свеклу, сверху разместите печень и полейте все оставшимся на сковороде соусом от жаренья печени.  

No comments:

Post a Comment