Rambler's Top100

Wednesday, September 29, 2010

Мой Мохито


        Кубинский мятно-лаймовый коктейль легко покоряет сердца. В основном  это любовь с первого глотка, если он хорошо приготовлен. Но приходилось ли Вам когда либо пить мохито и чувствовать раздражающий нерастворенный сахар между зубами? Или чувствовать синтетический привкус мятного сиропа? Хороший мохито тяжело найти. Но можно сделать. Это не традиционный способ приготовления, и пускай профессиональные бармены скажут что это неправильно, но это несомненно вкусно! Попробуйте!

На 2 ос:
2 лайма
1 пучок свежей мяты
4 ст. л. Тростникового сахара
100 мл рома
200 мл тоника



1)      Приготовьте 2 высоких стакана. Помойте мяту и лаймы. Просушите.
2)      Выдавите сок лаймов в стаканы, с расчета 1 лайм на 1 стакан. Разрежьте шкурки выжатых лаймов на 4 части. 

          Положите в кухонный комбайн. Отложите в сторону 4 наилучшие ветки мяты, с остальной мяты сорвите листики и положите в комбайн к шкуркам. Додайте 4 ст л. сахара и 50 мл тоника. Взбейте все вместе. 

3)       Процедите этот ценный экстракт в чистый мерный стакан и распределите его по двух стаканах. 


        ВНИМАНИЕ: НЕ ВЫБРАСИВАЙТЕ перемолотую мяту и шкурки после процеживания. Поместите их в чистую банку, залейте водкой (можете конечно и раскошелиться, залить все ромом), чтобы та покрывала всю массу, закройте крышкой и поставьте в холодильник на 2 недели. 


Процедите настой и побалуйте себя ЛЕНИВЫМ Мохито! Смешайте 50 мл настоянной водки и 100 мл тоника. (Конечно, Вы можете поменять пропорции на свое усмотрение)

4)      В стаканы с соком лайма и ценным экстрактом добавьте  по 50 мл рома и по 75 мл тоника. 


      5) Осторожно добавьте кубики льда, чтобы дополнить стакан до краев. (Колотый лед выглядит красиво, но до безобразия разбавляет напиток). Украсьте красиво отложенными веточками мяты и подавайте! Наслаждайтесь напитком в хорошей компании!


No comments:

Post a Comment